Главы США и Румынии обсудили «Северный поток-2»

21 августа 09:21 2019 Политика

Главы США и Румынии обсудили «Северный поток-2». Так, Дональд Трамп и Клаус Йоханнис подтвердили, что выступают против строительства “Северного потока 2”. Об этом говорится в совместном заявлении, распространенном Белым домом по итогам визита в Вашингтон главы румынского государства

Источник фото: day.kyiv.ua

В заявлении президентов двух государств отмечается: «США и Румыния признают, что энергетическая безопасность – это национальная безопасность. Мы подчеркиваем нашу оппозицию “Северному потоку 2” и другим проектам, которые ставят наших союзников и партнеров в энергетическую зависимость от России».

Также подчеркивается: «Румыния располагает ресурсами природного газа, которые потенциально позволяют наращивать благосостояние наших стран и повышать энергетическую безопасность Европы».

Соединенные Штаты и Румыния договорились рассмотреть вопрос об участии американских экспертов в улучшении инвестиционного климата в Румынии “в интересах обеих стран”.

Кроме того, об стороны призвали соответствующие отрасли своих государств к более тесному сотрудничеству, чтобы “оказать поддержку реализации целей Румынии в области развития гражданской ядерной энергетики”.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.