Горбачев выдвинул предложение для РФ и США по недопустимости ядерной войны

12 января 10:15 2021 Политика

Михаил Горбачев выдвинул предложение для РФ и США по недопустимости ядерной войны. Так, бывший глава СССР заявил, что России стоит предложить США подписать заявление о недопустимости ядерной войны после инаугурации нового американского президента Джо Байдена.

Источник фото: tass

По его словам, после прихода к власти администрации демократа Москве следует возобновить инициативу, чтобы страны подтвердили формулу о недопустимости ядерной войны, которая закреплена в заявлении по итогам советского-американского саммита в Женеве.

Бывший политик напомнил: «Россия, кстати, предлагала недавно американцам подтвердить эту формулу».

Главный вывод его встречи с президентом США Рональдом Рейганом в 1985 году зафиксирован в совместном заявлении: «Ядерная война недопустима, в ней не может быть победителя. Стороны не будут стремиться к военному превосходству».

В декабре минувшего года спецпредставитель президента США Дональда Трампа по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли заявил, что ни один глава государства не подпишет с Россией заявление о недопустимости ядерной войны, подобное тому, что подписали Горбачев и Рейган.

Годом ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что Москва предложила Вашингтону подписать совместное соглашение о недопустимости развязывания ядерной войны. Он отметил, что накапливание противоречий между двумя ведущими ядерными державами неприемлемо. Правда, и по сей день, это предложение игнорируется.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.