Госсекретарь США и глава Афганистана обсудили ситуацию в регионе

24 марта 11:15 2020 Политика

Госсекретарь США и глава Афганистана обсудили ситуацию в регионе. В Кабуле Майкл Помпео и Ашраф Гани обсудили развитие процесса мирного урегулирования в этой стране, а также новые шаги в данном направлении. Новые подходы к урегулированию ситуации в регионе пока не разглашаются.

Источник фото: riss.ru

По окончанию встречи, СМИ сообщили, что стороны “высказали свои позиции относительно путей достижения афганского национального согласия и особенностей нынешней обстановки в регионе в области политики и безопасности в целом”.

Цель необъявленного визита госсекретаря – содействие переговорам по вопросу обмена пленными между афганским правительством и радикальным движением “Талибан”. Днем ранее катарское внешнеполитическое ведомство проинформировало, что власти Катара и США содействовали проведению первых технических консультаций между правительством Афганистана и талибами по вопросу обмена пленными. Разговор прошел дистанционно из-за опасений в связи с пандемией коронавируса.

Еще месяц назад в Дохе США и “Талибан” подписали мирное соглашение, в соответствии с которым переговоры между талибами и афганским правительством о постоянном и всеобъемлющем прекращении огня должны были начаться 10 марта. До начала межафганских консультаций, согласно договоренностям, в качестве мер укрепления доверия должен был произойти обмен пленными.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.