Гренландия не продается!

19 августа 11:44 2019 Политика

На днях американский президент заявил о своем желании выкупить Гренландию у Дании. Об этом он заявил журналистам в Белом доме. Спустя некоторое время премьер-министр Дании Метте Фредериксен заявила в ответ на желание Соединенных Штатов Америки приобрести Гренландию, что она не продается.

Источник фото: gazeta.ru

Датский лидер заявил: «Гренландия не продается. Гренландия не датская. Гренландия гренландская. Я очень сильно надеюсь, что это желание президента США купить остров не является чем-то серьезным».

16 августа стало известно, что Трамп рассматривает возможность покупки Гренландии. По его словам, он интересовался этим вопросом лишь «стратегически». Президент США заверил, что этот вопрос не является первоочередным в повестке дня. Эта идея, как отмечалось, обсуждалась с его советниками, которые сочли его план «экономически целесообразным».

Интересно, что по данным экспертов стоимость этой сделки может составлять 10 триллионов долларов, эта сумма превышает половину ВВП США.

Примечательно, что после окончания Второй мировой войны президент Гарри Трумэн предлагал Дании за Гренландию 100 миллионов долларов. Также американский Госдепартамент изучал перспективу покупки острова в 1867 году.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.