Йенс Столтенберг обвинил Россию в развязывании новой ядерной гонки

19 февраля 10:04 2018 Политика

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг обвинил Россию в развязывании новой ядерной гонки. В недавнем интервью немецкой газете Bild, генсек альянса сообщил, что  Россия проводит ядерные учения.

Источник фото: argumentua.com

Йенс Столтенберг заявил в интервью: «США установили, что Россия угрожает существованию договора РСМД и собирается разработать и испытать новую ракету средней дальности. Модернизируя свой арсенал ядерного оружия и проводя ядерные учения, Москва рискует развязать новую ядерную гонку в Европе».

Для справки, особенно для генерального секретаря НАТО, последний ядерный взрыв в СССР был осуществлен 6 сентября 1988 года. За всю новейшую историю Российской Федерации, ни властями, ни учеными, ни разу не были проведены ядерные взрывы.

Напомним, что в начале этого месяца США представили обновленную ядерную доктрину страны, в которой указано, что Россия может пригрозить первой нанести ядерный удар по противнику. Москва таким образом попытается надавить на европейцев для решения конфликта в свою пользу.

Договор РСМД (о ракетах средней и меньшей дальности) не разрешает сторонам иметь баллистические ракеты наземного базирования и крылатые ракеты с дальностью действия от 500 до 5,5 тысячи километров. Документ был подписан в 1987 году. Россия и США регулярно обвиняют друг друга в нарушении его условий.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.