Китай может сократить вложения в американский госдолг

17 мая 09:12 2019 Политика

Эксперты считают, что обострение торгового противостояния США и Китая может привести к тому, что Пекин сократит вложения в американский госдолг. Китайские власти могут пойти на это не из мести, а ради поддержания юаня.

Источник фото: rt.com

В этом месяце китайский юань упал на 2,4 процента и торгуется на минимальном уровне с декабря прошлого года. На этой неделе курс юаня продолжил падение. Эксперты утверждают, что китайские власти вряд ли допустят неконтролируемое падение курса валюты, поскольку это может спровоцировать отток из страны капитала, что в свою очередь повлечет еще более резкое падение юаня.

Заместитель главы глобального отдела по инструментам с фиксированной доходностью в Columbia Threadneedle Investments Джин Тануццо заявил: «Идея о том, что Китай будет сбрасывать принадлежащие ему казначейские облигации на 1,1 триллиона долларов в ответ на повышение пошлин США, часто воспринимается как нереалистичная. Это считается крайним средством, которое нанесет больше вреда экономике Китая, чем Америке».

Китай является крупнейшим кредитором США. Ранее он уже прибегал к продаже госдолга как к инструменту поддержания собственной национальной валюты.

Эскалация торгового противостояния США и Китая произошла ранее в этом месяце после того, как стороны решили взаимно повысить ввозные пошлины на ряд товаров.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.