КНР может пересмотреть избирательный механизм в Гонконге

24 декабря 10:12 2020 Политика

КНР может пересмотреть избирательный механизм в Гонконге. Так, китайские центральные власти рассматривают возможность реформирования механизма коллегии выборщиков в Гонконге с тем, чтобы снизить влияние оппозиции в этом органе, который избирает высшее должностное лицо в этом специальном административном районе.

Источник фото: .aa.com.tr

Источники в Пекине сообщили, что речь идет о перспективах упразднения 117 мест, которые в коллегии выборщиков образуют депутаты районных советов в 18 округах Гонконга. Подавляющее большинство этих мест контролируют сторонники продемократической оппозиции, уверенно победившие на выборах в райсоветы в ноябре прошлого года.

Инсайдеры уточняют, что предложение о реформировании избирательного механизма будет поднято в ходе проходящего в Пекине заседания Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП, парламент). В случае одобрения данный вопрос затем будет вынесен на повестку ежегодной сессии ВСНП, намеченной на март.

В состав коллегии выборщиков в Гонконге входят 1,2 тыс. человек – политики, представители бизнеса, финансовых, промышленных, научных кругов, различных других отраслей и сфер общества. Подавляющее большинство членов этого органа лояльны центральным властям. Следующие выборы главы исполнительной власти здесь пройдут в марте 2022 года.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.