Лавров и Шойгу встретились со своими японскими коллегами

02 августа 09:42 2018 Политика

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и глава Минобороны РФ Сергей Шойгу встретились со своими японскими коллегами Таро Коно и Ицунори Онодэрой. Встреча прошла в формате “2+2”.

Источник фото: news.ru

Этот переговорный формат был создан для предметного обмена мнениями по актуальным глобальным и региональным проблемам.

Обе стороны в который раз отметили, что на сегодняшний день российско-японские отношения находятся в фазе активного развития. Их основной движущей силой стали постоянные контакты президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ. За последние годы они провели более 20 встреч, как в формате двусторонних полноценных переговоров, так и на полях различных крупных международных форумов.

Японская сторона с уверенностью заявила, что конструктивные переговоры представителей Москвы и Токио внесут большой вклад в сохранение мира и стабильности в регионе. Несмотря на расхождение мнений по некоторым вопросам, позиции сторон близки по ряду тем, в том числе по урегулированию ситуации на Корейском полуострове.

Так, РФ и Япония придерживаются последовательного курса на разрешение ракетно-ядерной проблемы региона. Более того, Токио высоко ценит вклад Москвы в урегулирование ситуации в регионе. Россия и Япония также заинтересованы в развитии торгово-экономического сотрудничества.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.