Лукашенко выпустил новый декрет о механизме управления страной, в случае его убийства

10 мая 10:01 2021 Политика

Александр Лукашенко выпустил новый декрет о механизме управления страной, в случае его убийства. Декрет под названием “О защите суверенитета и конституционного строя”, полностью описывает механизм управления Беларусью на случай его гибели.

googleusercontent.com

В документе, который уже вступил в силу, говориться: «Документом предусматривается, что в случае гибели Главы государства вследствие покушения, совершения акта терроризма, внешней агрессии, иных насильственных действий все государственные органы и их должностные лица действуют в соответствии с решениями Совета Безопасности, на заседаниях которого председательствует Премьер-министр. При этом на территории страны незамедлительно вводится чрезвычайное или военное положение».

Также в декрете сказано, что решение о проведении новых выборов будет принимать Совет безопасности.

Стоит отметить, что по конституции Беларуси, в случае смерти или недееспособности президента его обязанности исполняет премьер, о Совете безопасности в этом контексте не упоминается.

Лукашенко заявил, что подпишет документ, передающий власть Совбезу в случае его гибели, в апреле, после того как белорусские спецслужбы заявили о предотвращении заговора, участники которого якобы хотели устроить военный переворот. Этот декрет он назвал одним из самых важных своих решений. В состав Совета безопасности входят 8 человек, не считая самого Лукашенко. Четверо из них представляют силовые органы.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.