Михаил Горбачев не исключил возможности создания нового Союза на просторах бывшего СССР

13 декабря 12:13 2016 Политика

Первый президент Советского союза Михаил Горбачев не исключил возможности создания нового Союзного государства на просторах бывшего СССР. Об этом бывший политик рассказал в интервью, приуроченном к 25-й годовщине распада СССР.

Источник фото: gosnovosti.com

Источник фото: gosnovosti.com

Михаил Горбачев пояснил свои слова следующим образом: «Я считаю, что Союз новый может быть. В прежних границах и с тем же составом, добровольно».

Также политик отметил, что даже не думает снимать с себя ответственности за распад Советского Союза, и подчеркнул, что отстаивал СССР до конца.

Кроме того, Первый президент Советского союза высказал свое мнение по поводу распада Союза республик. Он считает, что на произошедшее в стране 1991 году повлиял ряд факторов, в числе которых путч Государственного комитета по чрезвычайному положению (ГКЧП) в августе того года и особенности характера первого президента России Бориса Ельцина. По его мнению, Ельцин просто «не понял, что его роль важна, но она не в том, что он начал делать, а начал он просто бороться с Союзным центром».

Еще политик категорически отверг версию о том, что к распаду СССР привела перестройка. Он заявил: «Так думать было бы крупной исторической ошибкой. В результате перестройки страна встала на путь свободы и демократии. Он оказался трудным. Труднее, чем мы думали в начале пути. Но он, я был и остаюсь в этом уверен, необратим».

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.