Михаил Горбачев призвал не готовить заговоры в годовщину переворота 1991-го

18 августа 10:10 2016 Политика

Бывший президент СССР, а теперь государственный политический и общественный деятель, Михаил Сергеевич Горбачев призвал власти и общественность извлечь уроки из переворота ГКЧП, случившегося в 1991 году, и отказаться от идей акций, протестов и заговоров.

Источник фото: glavpost.com

Источник фото: glavpost.com

85-летний политик заявил: «Какие уроки надо извлечь из того, что тогда произошло? Прежде всего — недопустимость заговоров, переворотов, попыток столкнуть страну силой с пути нормального развития».

Он также отметил, что подобные попытки имеют катастрофические последствия, и какие бы трудности в государстве ни возникали, надо оставаться в конституционных и демократических рамках.

Михаил Сергеевич называет действия ГКЧП антиконституционной акцией и заговором. По его словам, следствие и генеральная прокуратура в своем обвинительном заключении, переданном в суд, установили, что была совершена попытка государственного переворота. Он уверен, что если бы не мятеж, начавшийся 19 августа 1991 года, то уже на следующий день большая часть республик подписали бы новый союзный договор.

Напомним, что ранее представители столичной мэрии сообщили, что согласования проведения памятного шествия, посвященного 25-й годовщине путча, не было.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.