Михаил Горбачев прокомментировал желание США выйти из договора о сокращении ракет средней и меньшей дальности

22 октября 09:45 2018 Политика

Михаил Горбачев прокомментировал желание США выйти из договора о сокращении ракет средней и меньшей дальности. Так, по мнению бывшего советского лидера, решение Дональда Трампа это большая ошибка, которая подорвет все усилия последних десятилетий по ядерному разоружению. Он призвал встать на защиту этого договора всех, кому важен «мир без ядерного оружия».

Источник фото: segodnya.ua

Бывший президент СССР считает: «Разрывать старые соглашения по разоружению, ни в коем случае нельзя. Неужели трудно понять, что отказ от этих соглашений, как говорят в народе, не от большого ума».

Также последний советский глава подчеркнул, что «все соглашения, направленные на ядерное разоружение и ограничение ядерного оружия, надо сохранять ради сохранения жизни на Земле».

Напомним, что ранее на прошлой неделе, президент США Дональд Трамп заявил о намерении США выйти из договора с Россией о ракетах средней и малой дальности. Трамп подчеркнул, что Россия нарушила условия этого договора, однако не стал вдаваться в подробности. В МИД РФ его слова назвали шантажом, подчеркнув при этом, что реагировать на них сгоряча не будут.

Министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон поддержал позицию главы Белого дома. А вот в Берлине выразили разочарование планами США разорвать договор. Германия подчеркивает, что обе стороны должны выполнять свои обязательства.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.