На выборах президента в Черногории побеждает Мило Джуканович

16 апреля 09:11 2018 Политика

Лидером на выборах президента Черногории стал глава правящей Демократической партии социалистов и многолетний лидер страны Мило Джуканович. По предварительным данным, он набирает 55,1 процента голосов.

Источник фото: ria.ru

Основной соперник Джукановича – Младен Боянич, который выступает с проевропейских позиций и обвиняет противника в попытке ввести в стране диктатуру, – получает 35 процентов. Боянич пользуется поддержкой нескольких оппозиционных партий.

Всего за пост главы государства боролись семь кандидатов. Одна из особенностей нынешних выборов в том, что впервые на президентский пост претендовала женщина. Это Драгиня Вуксанович, которую выдвинула оппозиционная Социал-демократическая партия.

За ходом голосования следили 2015 наблюдателей, из которых 333 – иностранцы. В стране зарегистрировано 532 599 избирателей. У них была возможность воспользоваться правом голоса с 7 до 20 часов по местному времени. По оценкам наблюдателей, явка составила около 60 процентов.

Уходящий президент Черногории Филип Вуянович пожелал своему преемнику закончить процесс интеграции в Европейский союз, увеличить инвестиции, создать новые рабочие места, а также повысить уровень зарплат и пенсий.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.