Новые власти ФРГ пересмотрят критерии экспорта оружия

27 декабря 12:09 2021 Политика

Новые власти ФРГ пересмотрят критерии экспорта оружия. Так, по данным местных СМИ, за последние 9 дней у власти бывшее правительство ФРГ одобрило экспорт оружия почти на 5 млрд евро. Новая глава МИД Германии Анналена Бербок заявила, что нынешняя правящая коалиция ужесточит критерии экспорта оружия.

Источник фото: form.com

В ФРГ этим вопросом занимается Министерство экономики во главе с вице-канцлером Робертом Габеком, однако многие годы дискутируют о том, что его целесообразно было бы передать на рассмотрение Министерству иностранных дел. По словам Бербок, эта тема касается не только экономики, но и вопроса внешней политики, прав человека и международных отношений.

Глава внешнеполитического ведомства рассказала: «Мы как коалиция дали четко понять, что внимательно изучим политику в области экспорта вооружений, существовавшую в последние годы. Поэтому мы работаем над законом о контроле над экспортом вооружений, который прояснит, на основании каких критериев должны выдаваться разрешения».

Накануне стало известно, что правительство бывшего канцлера Германии Ангелы Меркель за последние девять дней своей работы одобрило поставки вооружения за границу на сумму почти 5 миллиардов евро. Более 4 миллиардов евро приходилось на Египет – страну, критикуемую за нарушение прав человека и вмешательство в конфликты в Ливии и Йемене.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.