Новый президент в ЮАР

16 февраля 11:27 2018 Политика

В Южноафриканской республике на должность нового лидера страны избран бывший вице-президент государства Сирил Рамапоса. Это произошло после того, как накануне бывший президент страны Джейкоб Зума 15 февраля во время телевизионного обращения к нации заявил об уходе в отставку.

Источник фото: i.kapital.kz

Решение об избрании нового президента было принято 15 февраля на специальном заседании парламента. Спустя несколько часов Рамапоса принял присягу и произнес клятву перед членами парламента и верховным судьей Могоенга Могоенга. На церемонии также присутствовали журналисты и иностранные гости.

Новый президент обещал своим согражданам приложить усилия в борьбе с, пожалуй, главной проблемой в стране –  коррупцией.

Напомним, что накануне уже бывший президент ЮАР Джейкоб Зума заявил об уходе в отставку. Об этом глава государства заявил во время телевизионного обращения к нации. Он отметил, что не боится вотума недоверия или импичмента, однако решил немедленно покинуть свой пост. Зума добавил, что не согласен с решением правящего Африканского национального конгресса (АНК), который 12 февраля дал главе государства 48 часов, чтобы уйти в отставку. Президент ранее говорил, что планировал покинуть свой пост в июне после саммитов БРИКС и Африканского союза, на которых планировал представить Рамапосу «будущим коллегам».

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.