ООН: угроза применения ядерного оружия растет

24 апреля 09:47 2018 Политика

В ООН заявили, что угроза преднамеренного или случайного применения ядерного оружия растет буквально с каждым днем. В Организации обеспокоены обострением геополитической обстановки в мире, когда ядерные державы способствуют возникновению новой гонки ядерных вооружений.

Источник фото: pravda.ru

Об этом заявила в Женеве заместитель генсека ООН, высокий представитель по вопросам разоружения Исуми Накамицу, передает Центр новостей ООН.

По ее словам, геополитическая обстановка ухудшается и «размываются» некоторые из основных договоров и соглашений по коллективной безопасности. Политик отметила: «Все чаще слышна риторика о необходимости и оправданности ядерного оружия».

Исуми Накамицу уточнила, что программы по модернизации ядерных держав «создают ситуацию, которую многие называют новой качественной гонкой вооружений», а потому растет угроза преднамеренного или случайного применения ядерного оружия.

Высокий представитель также отдельно отметила, что еще недавно политические игроки вели переговоры по контролю над вооружениями и разоружению, однако в этой сфере появилось много разногласий и мир может лишиться «надежных механизмов по ограничению ядерных арсеналов».

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.