Пакистан откажется от ядерного оружия вслед за Индией

24 июля 09:41 2019 Политика

Пакистан может отказаться от ядерного оружия вслед за Индией. Так, премьер-министр Пакистана Имран Хан заявил, что Пакистан готов рассмотреть отказ от ядерного оружия, если Индия пойдет на такой же шаг.

Источник фото: inform.com

Отвечая на вопрос о готовности Исламабада отказаться от ядерного оружия в ответ на аналогичные действия со стороны Индии, Хан сказал: «Да, ядерная война – это не вариант. Подобный конфликт между Пакистаном и Индией приведет к нашему самоуничтожению».

Премьер-министр Пакистана также напомнил, что он обратился к президенту США Дональду Трампу с просьбой посодействовать нормализации отношений между Индией и Пакистаном, а также помочь с решением кашмирского вопроса. И подчеркнул: «Кашмир – единственная причина, по которой последние 70 лет мы не могли жить как цивилизованные соседи».

Напомним, что территория древнего княжества Кашмир остается предметом спора между Индией и Пакистаном с 1947 года, когда Британская Индия, получив независимость, разделилась на два государства по религиозному признаку. На данный момент в регионе нет государственной границы: его территорию разделяет Линия контроля. В индийской части активно действуют группировки, выступающие за отделение от страны. Нью-Дели постоянно обвиняет Исламабад в поддержке террористов, Пакистан отвергает эти обвинения.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.