Пашинян снова премьер!

02 августа 18:19 2021 Политика

Президент Армении Армен Саркисян подписал указ о назначении Никола Пашиняна премьер-министром. Его выдвинула правящая партия “Гражданский договор” в первый день работы нового парламента.

Источник фото: ria.ru

У Пашиняна есть 15 дней на то, чтобы сформировать кабинет министров. Претендентов должны утвердить депутаты. СМИ пишут, что у Пашиняна вряд ли возникнут сложности, так как его сторонники получили две трети мест в новом парламенте.

Представители оппозиции пришли на заседание парламента в майках с надписью “политзаключенные” и фотографиями оппозиционеров, которых арестовали по обвинению в злоупотреблении полномочиями. Оппоненты правящей партии считают их преследование политическим.

Ранее, 25 апреля, премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о своей отставке.

До этого он объявил досрочные выборы. Согласно законодательству страны, для досрочных выборов нужно распустить парламент. Это возможно, если глава правительства уйдет в отставку и парламент дважды не сможет избрать нового премьера.

Выборы прошли 20 июня. Подсчет голосов показал победу партии Пашиняна.

Голосование должно положить конец политическому кризису, который продолжается с осени 2020 года, когда Армения фактически потерпела поражение в войне с Азербайджаном за Нагорный Карабах.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.