Председатель Совета Федерации прокомментировала возможность блокировки западных соцсетей

03 марта 09:32 2021 Политика

Председатель Совета Федерации прокомментировала возможность блокировки западных социальных сетей. Так, Валентина Матвиенко заявила, что для России блокировка западных соцсетей станет неправильным путем.

Чиновница отметила: «Убеждена, это не наш путь. Невозможно поставить “электронную стену” вдоль всей границы, лишить граждан привычных возможностей».

Также она призналась, что это нереалистично, а «уходить от реальности — бессмысленное занятие».

При этом глава Совфеда подчеркнула, что Россия внимательно изучает опыт Китая, Турции и Австралии в области блокировки соцсетей или определенного контента на их страницах. И добавила: «Безусловно, нас не может не беспокоить то, что себе позволяют интернет-гиганты».

Ранее зампредседателя Совбеза Дмитрий Медведев оценил вероятность отключения России от глобальной сети. По его словам, это потенциально возможно, поскольку «ключи от этого ларчика» находятся в США. Политик подчеркнул, что у России на этот случай есть план действий. Он упомянул и об уже звучавших угрозах отключения страны от системы международных расчетов SWIFT. Медведев также заявил, что на фоне угроз была создана своя система передачи информации.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.