Представители ЕАЭС проведут встречу в мае нынешнего года

17 февраля 10:00 2022 Политика

Представители ЕАЭС проведут встречу в мае нынешнего года. Так, на пресс-конференции в Бишкеке глава киргизского кабмина Акылбек Жапаров заявил, что заседание руководителей входящих в состав Евразийского экономического совета (в ЕАЭС входят Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия) государств состоится в мае текущего года в Киргизии.

Источник фото: visasam.ru

Он отметил: «Заседание Совета глав государств – участников ЕАЭС состоится в нашей республике в мае текущего года».

Акылбек Жапаров предположил, что саммит может пройти на побережье озера Иссык-Куль.

Глава киргизского кабмина намерен поднять вопрос о ликвидации существующих в рамках ЕАЭС барьеров для передвижения товаров и услуг. По его мнению, подобные ограничительные меры внутри союза “не должны существовать”.

В то же время Жапаров признал, что киргизские бизнесмены могут “злоупотреблять” системой доставки своей продукции на рынки ЕАЭС, а их декларации не всегда отражают фактическое соответствие товаров документам.

Как он заверил, правительство в том числе с целью обеспечения продовольственной безопасности на льготных условиях кредитует сельхозпроизводителей, на это уже выделено $176 млн.

По словам Жапарова, власти не имеют возможности влиять на происходящие в мире инфляционные процессы, но могут минимизировать их последствия для населения страны. 

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.