Премьер-министр Ирландии рассказал о работе над Brexit

28 января 10:02 2020 Политика

Премьер-министр Ирландии Лео Варадкар рассказал о работе над Brexit. По его словам, Европейский союз будет иметь преимущество при проведении переговоров по торговому соглашению с Великобританией из-за большего по численности населения и более сильной экономики.

Источник фото: censor.net

Варадкар заявил: «Европейский союз – это объединение 27 стран, у нас (ЕС – прим. ТАСС) 450 млн человек населения и соответствующий рынок. У Соединенного Королевства порядка 60 млн человек. Так что, если мы представим их как две футбольные команды, как вы думаете, на чьей стороне было бы преимущество?».

Также он не исключил вероятность того, что следующая фаза выхода Великобритании из Евросоюза может быть продлена, однако заверил, что “будет работать днями и ночами”, чтобы не затягивать этот процесс.

«В ходе переговоров Соединенное Королевство должно предоставить правовые гарантии того, что целостность общеевропейского рынка не окажется под угрозой. Необходимо согласовать минимальные общие стандарты и это должны быть высокие стандарты», – добавил ирландский премьер-министр.

Великобритания должна была покинуть сообщество 29 марта 2019 года, однако дата неоднократно переносилась, так как британские депутаты не могли договориться об условиях выхода из ЕС. И только в декабре минувшего года был достигнут консенсус. Теперь после 31 января, когда Brexit уже будет осуществлен, начнется переходный период. Данный этап должен завершиться 31 декабря.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.