Президент Абхазии сложил полномочия главы государства «ради мира и сохранения стабильности в стране»

13 января 13:37 2020 Политика

Президент Абхазии Рауль Хаджимба сложил полномочия главы государства. Такое решение было принято «ради мира и сохранения стабильности в стране». Заявление президента об уходе зачитал экс-премьер республики Сергей Шамба.

Источник фото: ngenix.net

9 января делегация оппозиционных депутатов парламента Абхазии передала президенту республики свои требования, главное из которых — проведение новых выборов главы государства. В то же время протестующие заблокировали здания президентской администрации и парламента республики в Сухуми. Хаджимба отказался сложить полномочия и пригрозил ввести режим чрезвычайного положения в стране, если ситуация с протестами не нормализуется. Он попросил граждан сохранять спокойствие и не поддаваться на провокации.

Уже на сайте абхазского главы сообщили, что президент Абхазии Рауль Хаджимба направил в парламент республики прошение об отставке. В заявлении также говорится, что Хаджимба слагает с себя полномочия президента ради мира и сохранения стабильности в стране.

Помощник президента России Владислав Сурков, прибывший в страну 12 января, удовлетворен урегулированием политического кризиса в Абхазии. Представитель Кремля отметил, что в РФ надеяться на то, что «практика досрочного выдавливания президентов Абхазии с их постов постепенно прекратится по мере развития и достижения зрелости абхазской демократии».

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.