Протесты во Франции продолжаются

24 декабря 11:30 2018 Политика

Протесты во Франции продолжаются. Протестующие против повышения цен на топливо во Франции «желтые жилеты» устроили демонстрацию, в ходе которой обезглавили чучело французского президента Эммануэля Макрона.

Источник фото: ria.ru

Местные СМИ сообщают, что этот протест со сжиганием чучела произошел во французском городе Ангулем. В акции участвовало более 90 человек, которые совершили «суд» над лидером страны, а затем обезглавили его.

Глава администрации Мари Лажус уже осудила действия демонстрантов. И заявила: «Во время этой жуткой сцены кукла с изображением лица Макрона была обезглавлена. Эти факты серьезно влияют на личность и обязанности президента».

Отмечается, что действия «желтых жилетов» могут быть квалифицированы в уголовном порядке. Полиция начала расследование о призывах к преступлению и неуважению к суду.

Беспорядки во Франции продолжаются с середины октября. Недовольство жителей страны вызвала новость о повышении налога на бензин. 4 декабря сообщалось, что на повышение тарифов вводится мораторий, однако беспорядки продолжились. Позднее начались массовые аресты протестующих. А уже 10 декабря глава государства выступил в эфире телеканала BFMTV и объявил о чрезвычайном экономическом и социальном положении в стране. Французский лидер анонсировал, что с 2019 года в стране на 100 евро будет повышена минимальная зарплата, а премия по итогам года не будет облагаться налогами. Большинство французов поддержали экономические меры Макрона, однако высказались о необходимости продолжать протесты.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.