РФ и Япония намерены наладить совместную хозяйственную деятельность на Курилах

23 апреля 10:33 2019 Политика

РФ и Япония намерены наладить совместную хозяйственную деятельность на Курилах. Так, стало известно, что Россия и Япония договорились о создании профильной рабочей группы для налаживания совместной хозяйственной деятельности на южных Курильских островах. Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном на официальном сайте МИД России.

Источник фото: QNews

К такому решению стороны пришли в ходе пятого раунда двусторонних консультаций, который прошел в Токио. Россию на переговорах представлял заместитель главы МИД Игорь Моргулов, с японской стороны участвовал его коллега Такэо Мори.

Участники встречи обсудили проекты сотрудничества в пяти областях, утвержденных на высшем уровне: аквакультура, тепличные хозяйства, пакетные туры, ветроэнергетика и переработка отходов. Речь также шла о возможном режиме свободного передвижения между южными Курилами и японской префектурой Хоккайдо.

Стоит напомнить, что Токио не признает российского суверенитета над территорией южных Курил и настаивает на возвращении под свой контроль островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. Москва последовательно напоминает о правомерности российского суверенитета над Курильскими островами: они отошли СССР по итогам Второй мировой войны.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.