Россия готова к консультациям с США по Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности

10 января 10:09 2019 Политика

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что Россия готова к консультациям с США по Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

Источник фото: uc.od.ua

Сергей Рябков отметил: «Мы глубоко обеспокоены ситуацией вокруг договора. Много шансов, что США выйдут из ДРСМД в самом ближайшем будущем. Мы, как и раньше, готовы к диалогу, если США будут к этому готовы, – сказал он. – Готовы к консультациям на уровне МИД, военного ведомства, Советов Безопасности. Это может произойти в формате совместной комиссии или в любой другой удобной для США форме».

«Если это произойдет завтра, то мы готовы и завтра. Мы хотим найти решение всех вопросов через диалог. Но все озабоченности могут быть сняты, если диалог будет идти на основе равноправия и взаимного уважения. Мы абсолютно готовы к диалогу с США по ракетам. Мы просто не можем не говорить об этом. Мы призываем американцев взвесить ситуацию и быть готовыми к такому диалогу», – добавил дипломат.

Госсекретарь США Майкл Помпео заявил в декабре минувшего года по итогам встречи руководителей внешнеполитических ведомств стран – членов НАТО в Брюсселе, что Вашингтон прекратит выполнять свои обязательства по ДРСМД, если Россия в течение 60 дней не вернется к исполнению договора.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.