Саудовская Аравия хочет помирить США и Иран

23 ноября 09:48 2020 Политика

Саудовская Аравия хочет помирить США и Иран. Глава МИД королевства Фейсал бен Фархан Аль Сауд заявил в интервью телеканалу CNBC, что Саудовская Аравия задумала помирить США и Иран и способствовать подписанию нового договора на смену Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по урегулированию ядерной программы Тегерана.

Источник фото: inosmi.ru

Глава внешнеполитического ведомства предложил назвать новое соглашение СВПД++: оно может затрагивать не только ядерную программу, но и, например, программы по баллистическим ракетам Ирана, которые «способствуют разрушению региона». Он также указал, что новый договор должен урегулировать вмешательство Исламской Республики в военные конфликты в Йемене, Сирии и Ираке.

Саудовской Аравии, в свою очередь, нужно стать «партнером в дискуссиях» между Вашингтоном и Тегераном. Глава саудовского МИД также оценил политику администрации президента США Дональда Трампа в отношении иранской стороны. Фейсал бен Фархан Аль Сауд считает, что оказание максимального давления на Иран было успешным.

Напомним, что в 2018 году США восстановили санкции против Ирана в полном объеме, а также вышли из Совместного всеобъемлющего плана действий, который ограничивает ядерные наработки Ирана. Вашингтон назвал это ответом на «экспорт насилия, террора и беспорядка».

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.