Штурм Капитолия в США: последние данные

07 января 10:43 2021 Политика

Вечером 6 января сторонники действующего президента США Дональда Трампа провели массовую акцию в Вашингтоне, во время которой ворвались в Конгресс США. По последним данным уже четыре человека погибли в ходе столкновений.

Источник фото: rt.com

Сначала во время захвата Капитолия была застрелена женщина – ветеран ВВС США. Далее три человека скончались в ходе массовых беспорядков в районе Капитолийского холма. Информацией об этом поделился начальник полиции округа Колумбия Роберт Конти. Он не уточнил, были ли эти люди каким-либо образом причастны к вторжению протестующих в здание Капитолия. Также начальник столичной полиции заявил о задержанных, их насчитывается уже более 30.

Заседание Конгресса было прервано, ряд конгрессменов эвакуировали на военную базу. После наведения порядка заседание возобновилось. Тем не менее, мэр Вашингтона Мюриэл Боузер продлила введенный ранее режим чрезвычайного положения на 15 дней. В заявлении мэр, что «многие прибыли в Вашингтон с целью чинить насилие и разрушения». Она отметила, что эти настроения подогреваются заявлениями «разжигающего гнев и насилие» Трампа о нелегитимности прошедших выборов и не признает поражения. В этой связи режим ЧС в городе продлевается до 21 января до следующего распоряжения мэра. Таким образом, он захватит и церемонию инаугурации избранного президента Джо Байдена, которая состоится 20 января.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.