Социал-демократы лидируют на выборах в Швеции

10 сентября 09:31 2018 Политика

По данным экзит-полов, Социал-демократическая партия Швеции выходит на первое место на выборах в парламент, которые состоялись вчера, 9 сентября. Укрепила позиции также антииммигрантская сила “Шведские демократы”.

Источник фото: dw.com

По данным экзит-пола, правящая Социал-демократическая партия получила 26,2 процента голосов. Это значительно меньше, чем во время выборов в 2014 году. Если результаты голосования совпадут с данными экзит-полов, это станет самым низким показателем за более ста лет.

Второе место, занимает антииммигрантская правопопулистская сила “Шведские демократы”. За нее отдали голоса 19,2 процента избирателей. На третьей позиции – правоцентристская Умеренная коалиционная партия, за которую проголосовали 17,8 процента избирателей. По данным другого экзит-пола, “Шведские демократы” набирают 16,3 процента голосов и уступают вторым местом консерваторам. На выборах 2014-го они получили 12,9 процента.

Напомним, что в парламенте Швеции – 349 мест. До сих пор ведущие политические силы категорически исключали создания правительственной коалиции в парламенте с правыми популистами. Однако результаты нынешних выборов могут значительно изменить расклад сил в законодательном органе страны.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.