Софи Вильмес может стать новым генсеком НАТО

07 февраля 10:20 2022 Политика

Софи Вильмес может стать новым генсеком НАТО. Правда, сама министр иностранных дел Бельгии Софи Вильмес не стала комментировать журналистам сообщение агентства Bloomberg о том, что ее кандидатура рассматривается на замену генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу. Об этом сообщают бельгийские СМИ.

Источник фото: lesoir.be

Сообщается, что вернувшись из Омана и ОАЕ, где она сопровождала визит короля бельгийцев Филиппа, министр отказалась от комментариев.

Напомним, Столтенберг был назначен 4 февраля главой Центробанка Норвегии. К новым обязанностям он приступит 1 декабря.

В Брюсселе указывают на преимущества потенциального бельгийского кандидата: бывший премьер-министр; первая женщина, которая могла бы возглавить Организацию Североатлантического договора; в совершенстве владеет обоими официальными языками НАТО – английским и французским.

Отметим, что 4 февраля немецкое информагентство dpa сообщило, что среди кандидатур на пост генсека НАТО – бывшая премьер-министр Великобритании Тереза ​​Мэй.

На должность рассматриваются и действующие лидеры стран. В частности, премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, премьер-министр Эстонии Кая Каллас и президент Румынии Клаус Йоханнис. Возглавить Североатлантический альянс также может политик из Италии, бывший Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политики безопасности Федерика Могерини.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.