США готовятся к любому сценарию развития событий в Афганистане

04 мая 10:04 2021 Политика

США готовятся к любому сценарию развития событий в Афганистане. Так, госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон должен быть готов к любому сценарию развития событий в Афганистане в связи с выводом оттуда американских сил.

Источник фото: eadaily.com

Блинкен в интервью телекомпании CBS сообщил: «Готовы ли вы к наихудшему сценарию, при котором поддерживаемое США правительство падет, а на смену ему придет движение “Талибан”. Мы должны быть готовы к любому сценарию и целому их спектру. Мы смотрим на это очень здраво».

«Но мы были втянуты в Афганистан в течение 20 лет. Иногда мы забываем, почему в первую очередь мы туда отправились. Это было ради того, чтобы принять меры в отношении людей, напавших на нас 11 сентября 2001 года. И мы сделали это. Только то, что наши военные возвращаются домой, не означает, что мы покидаем Афганистан. Наше посольство остается, содействие, которое мы предоставляем Афганистану, когда речь идет о поддержке в сфере экономики, развития, гуманитарных вопросов, – это остается. И не только от нас, но и от наших партнеров и союзников», – добавил госсекретарь США.

14 апреля 2021 года президент США Джо Байден объявил о планах начать вывод американских войск из Афганистана в мае и завершить его к 11 сентября 2021 года, хотя прежняя администрация во главе с Дональдом Трампом подписала в феврале 2020 года в Дохе мирное соглашение с движением “Талибан”, согласно которому Вашингтон обязался вывести свои войска, равно как и войска союзников, к 1 мая 2021 года.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.