США и Япония испытают ракеты для ПРО

19 октября 09:00 2018 Политика

США и Япония испытают ракеты для ПРО. Западные СМИ сообщили, что уже на следующей неделе вооруженные силы США и Японии намерены провести новое совместное испытание ракеты-перехватчика SM-3 Block 2A, которые должны стать важным компонентом региональной системы противоракетной обороны. Стрельбы пройдут в районе Гавайских островов.

Источник фото: mtdata.ru

Первое испытание SM-3 Block 2A дальностью полета до 1 тыс. км в феврале минувшего года прошло успешно. Однако последующие пуски в июне прошлого и в январе уже текущего года закончились неудачей. Если в ходе нынешних испытаний также не удастся перехватить учебную мишень, то в планы развертывания SM-3 Block 2A могут быть внесены коррективы.

Пока Токио намерен закупить первые четыре такие ракеты и поставить их на боевое дежурство ориентировочно к 2021 году. Ими предполагается оснастить боевые корабли с многоцелевой системой слежения и наведения Aegis, а впоследствии ее наземный аналог Aegis Ashore.

Сейчас Япония обладает двухуровневой системой ПРО. Оснащенные комплексами Aegis корабли имеют на вооружении ракеты-перехватчики SM-3 прежней модификации, которые должны сбивать баллистические ракеты противника в средней части траектории. Если этого сделать не удастся, будет задействован второй уровень ПРО с использованием систем Patriot PAC-3, способных перехватить ракету на заключительном этапе ее полета.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.