США рассчитывают на помощь России в вопросе ядерного разоружения Китая

23 января 09:56 2020 Политика

США рассчитывают на помощь России в вопросе ядерного разоружения Китая.  Так, постоянный представитель США при Конференции по разоружению Роберт Вуд заявил, что США хотят помощи России для вовлечения Китая в переговоры по контролю над ядерным вооружением.

Источник фото: vpk.name

Роберт Вуд отметил: «Ядерные запасы Китая, по нашим оценкам, удвоятся в течение следующих 10 лет, сейчас самое время провести эту трехстороннюю дискуссию».

Кроме того, постпред добавил, что секретность китайских действий создает угрозу стратегической стабильности, защитой от которой и могут стать продвигаемые Вашингтоном переговоры.

Примечательно, что выход США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) с Россией в Вашингтоне пояснили в частности и из-за бесконтрольно развивающейся ракетной программы Китая. Пекин, со своей стороны, неоднократно отказывался участвовать в переговорах по новой ядерной сделке с Россией и Соединенными Штатами, инициатором которой выступает американский президент Дональд Трамп. Отмечалось, что, по мнению американского лидера, контроль над вооружениями должен распространяться на Россию и Китай и «все их оружие, все боеголовки, все ракеты».

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.