США хочет нового договора с Россией по вооружению

10 июля 08:59 2020 Политика

США хочет нового договора с Россией по вооружению. Во время онлайн-выступления на Вашингтонском форуме европейской безопасности спецпосланник президента США по вопросам контроля над вооружениями Маршалл Биллингсли сообщил, что США планируют через несколько недель провести переговоры на экспертном уровне с Россией о заключении нового договора о сокращении стратегических наступательных вооружений, который заменит СНВ-3.

Источник фото: imgclf

Маршалл Биллингсли отметил: «Надеюсь, следующий раунд переговоров с Россией на уровне технических экспертов состоится через несколько недель».

По его словам, не исключается, что к дискуссии присоединится и Китай. Обнародовав инициативу Вашингтона привлечь это государство к процессу заключения нового соглашения о сокращении «опасного и дестабилизирующего» ядерного арсенала, дипломат выразил надежду, что Пекин проявляет признаки готовности к дискуссии. Ранее китайская сторона отказывалась участвовать в данном формате.

Спецпосланник президента США добавил: «Это можно сформулировать так, что мы ведем предварительные переговоры с представителями КНР».

Напомним, что еще в минувшем году Майк Помпео отмечал, что любые новые инициативы в сфере контроля над вооружениями не могут, как это было раньше, касаться только двух сторон – США и России.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.