Столтенберг о расширении НАТО

20 марта 10:57 2019 Политика

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на днях во время выступления в Германском фонде Маршалла поднял тему расширения Альянса. Он отметил, что “открытые двери” НАТО и расширение Европейского союза способствовали распространению свободы, демократии и прав человека во всем мире.

Источник фото: ukrinform.com

Йенс Столтенберг заявил: «Открытые двери НАТО и расширение Европейского союза способствовали распространению свободы, демократии и прав человека. И мы должны продолжать усердно работать каждый день, чтобы поддерживать эти ценности… Расширение НАТО не является провокацией. Мы уважаем право каждой суверенной нации решать свою собственную судьбу без силы и без вмешательства».

В настоящее время в состав Североатлантического альянса входит 29 государств, пять государств участвуют в программах НАТО по расширению партнерства, Сербия ведёт переговоры о присоединении к программе индивидуального плана партнерства с НАТО. За время существования Альянса полностью из него не вышло ни одно государство.

В феврале нынешнего года 29 послов стран – членов НАТО поставили подписи под протоколом о присоединении Северной Македонии. Теперь протокол должны ратифицировать парламенты всех стран, входящих в блок. Северная Македония станет 30-м членом НАТО.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.