Столтенберг прокомментировал призывы исключить Турцию из НАТО

04 ноября 11:56 2019 Политика

Йенс Столтенберг прокомментировал призывы исключить Турцию из НАТО. Генеральный секретарь Североатлантического альянса заявил, что в НАТО (в отличии от позиции Евросоюза) нет механизма, позволяющего приостановить членство или даже исключить страну из альянса.

Источник фото: katehon.com

Кроме того, Генсек НАТО назвал Турцию важным союзником, внесшим значительный вклад в борьбу с террористической группировкой «Исламское государство». И отметил: «Ни один другой союзник не принимает столько сирийских беженцев, всего 3,6 миллиона. И ни один другой союзник НАТО не пострадал от террористических атак больше, чем Турция».

Столтенберг добавил, что несмотря на то, что военную операцию в Сирии осудили многие страны, входящие в альянс, сейчас «мы являемся свидетелями сокращения насилия на северо-востоке страны».

Напомним, что ранее появилась информация о том, что большинство опрошенных немцев — 58 процентов — поддерживают исключение Турции из НАТО после проведения в Сирии операции «Источник мира». Еще активнее население Германии поддерживает экономические санкции в отношении Анкары и запрет на экспорт — за это высказались более 60 процентов. Отмечается, что против исключения Турции из НАТО определенно высказались только 18 процентов жителей.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.