Таджикистан намерен подарить соседям участок с золотом

06 ноября 10:26 2019 Политика

Таджикистан намерен подарить соседям участок с золотом. Местные издания, ссылаясь на правительственные источники, пишут, что Таджикистан передаст во владение Узбекистана участок земли с месторождением золота.

Источник фото: ghall.com

Информаторы журналистов сообщили, что между Душанбе и Ташкентом существует двустороннее соглашение о передаче участка, однако местные власти не раскрывают всех подробностей. Известно, что территория земли площадью 300 гектаров находится на севере Таджикистана в Матчинском районе Согдийской области. На участке расположено крупное месторождение золота, которое в последние годы разрабатывалось совместным таджикско-канадским предприятием «Апрелевка».

Председатель Согдийского земельного комитета Джамшед Умарзода рассказал, что вопрос о передаче земли Узбекистану находится на рассмотрении. При этом он добавил, что «только правительство Таджикистана» может комментировать данный вопрос. В то же время отмечается, что предназначенная для Узбекистана территория последние 10 дней огораживается стальной сеткой.

Напомним, что неделей ранее делегации Таджикистана и Узбекистана провели в Душанбе переговоры по демаркации узбекско-таджикской государственной границы. Также были обсуждены и другие вопросы двусторонних отношений.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.