Трамп готов поднять размер взноса в НАТО

19 июля 08:46 2018 Политика

Трамп готов поднять размер взноса в НАТО. Американский лидер заявил, что в минувшем году США предоставили НАТО 41 миллиард долларов, в текущем, 2018 году, эта сумма может вырасти до 100 миллиардов. Такое заявление глава Белого дома Дональд Трамп сделал в интервью американскому телеканалу Fox News.

Источник фото: thekievtimes.ua

По его словам, в прошлом году Соединенные Штаты Америки увеличили свой взнос в НАТО до 41 миллиарда долларов, а в текущем году эта сума может вырасти до 100 миллиардов. Однако он не объяснил, на чем основаны его данные.

Одновременно американский президент вновь критически высказался о недостаточных, по его мнению, расходах на оборону европейских стран НАТО. По его словам, Штаты «несут 91 процент расходов, необходимых для обеспечения безопасности в Европе».

Американский лидер также подчеркнул: «НАТО прекрасна, но она помогает Европе намного больше, чем нам».

На саммите Альянса 11-12 июля американский президент в очередной раз призвал своих партнеров увеличить их финансовый вклад в обеспечение обороноспособности Североатлантического альянса до 2 процентов ВВП. По данным дипломатов, Трамп теперь требует достичь этого уровня не к 2024 году, а уже к следующему году.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.