Турция пока отлаживает покупку российских истребителей Су-35

31 октября 15:47 2019 Политика

Турция пока отлаживает покупку российских истребителей Су-35. Об этом заявили глава оборонного ведомства Турции Хулуси Акар. Министр отметил, что Анкара пока не планирует покупать у Москвы истребители Су-35.

Источник фото: militaryarms.ru

Министр обороны Турции подчеркнул, что Турция пока останется партнером США по программе истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35, а утверждения о приобретении российских самолетов не соответствуют действительности.

Такое заявление турецкие власти решили сделать после публикации ранее этой осенью о том, что Москва и Анкара близки к заключению соглашения на поставку Су-35. По сведениям издания Daily Sabah, Турция планировала закупить 36 российских самолетов.

28 июня сенат США запретил продавать Турции F-35. США и другие страны НАТО опасаются, что если у Анкары появятся и российские зенитно-ракетные комплексы С-400, и американские истребители F-35, то радары российских систем научатся вычислять и отслеживать эти самолеты. Позже турецкая сторона пояснила Пентагону, что решение закупить российские ЗРК связано с серьезными воздушными и ракетными угрозами.

И судя по всему, Турция пока просто побаивается принятия такого решения в пользу покупки российских истребителей, из-за возможной реакции мировой общественности.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.