В АСЕАН призвали к полному отказу от ядерного оружия

18 февраля 09:53 2022 Политика

В АСЕАН призвали к полному отказу от ядерного оружия. Так, министры иностранных дел Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) призвали к полному уничтожению ядерного оружия во избежание его применения и угрозы использования.

Источник фото: aa.com.tr

В совместном заявлении глав МИД стран – членов организации говориться: «Государства – члены АСЕАН приветствуют совместное заявление от 3 января 2022 года, в котором пять государств, обладающих ядерным оружием, подчеркнули важность сохранения и соблюдения двусторонних и многосторонних соглашений, а также обязательств в области нераспространения, разоружения и контроля над вооружениями. Мы приветствуем выраженное пятью государствами намерение избегать военной конфронтации, укреплять стабильность и предсказуемость, улучшать взаимопонимание и доверие, обеспечивать сохранение спокойствия, стабильности и безопасности в мире. Однако мы по-прежнему обеспокоены экзистенциальной угрозой человечеству, создаваемой наличием и модернизацией ядерного оружия. Мы твердо убеждены, что полная ликвидация ядерного оружия является единственным способом гарантировать защиту от его использования и угрозы применения».

Вместе с тем в АСЕАН призвали государства, обладающие таким оружием, выполнить свои обязательства по продвижению ядерного разоружения в соответствии со статьей VI Договора о нераспространении ядерного оружия и признать необходимость его полной ликвидации, что остается единственным способом гарантировать, что оно “никогда не будет использовано снова ни при каких обстоятельствах”.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.