В Египте продлены президентские полномочия

25 апреля 08:47 2019 Политика

В Египте продлены президентские полномочия. Большинство египтян — почти 89 процентов — проголосовали за изменения конституции страны, которые в частности включают продление президентских полномочий. Глава Национальной избирательной комиссии Ляшин Ибрагим заявил, что теперь глава государства Абдель Фаттах ас-Сиси сможет занимать свой пост до 2030 года.

Источник фото: ria.ru

Трехдневный референдум прошел в Египте с 20 по 23 апреля. Поправки вступают в силу сразу после объявления результатов референдума. Явка избирателей составила 44 процента.

Стоит отметить, что нынешний президентский срок для Ас-Сиси уже второй. Он избирался сначала в 2014 году, затем в 2018-м. Изменения позволят ему руководить страной не четыре года, а шесть лет — до 2022-го. Кроме того, египетский лидер получил право баллотироваться на третий срок.

Также после референдума вернут пост вице-президента и создадут верхнюю палату парламента с ограниченными полномочиями — Сенат. Президент сможет выбрать треть его членов. Кроме того, введут специальные квоты для представительства в парламенте — для женщин, рабочих, крестьян, молодежи, христиан и инвалидов. Ас-Сиси, помимо прочего, возглавит Высший совет судебных органов.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.