В ЕС оценивают возможность выхода Польши из состава Союза

22 октября 08:43 2021 Политика

В ЕС оценивают возможность выхода Польши из состава Союза. Так, глава ведущей фракции Европарламента – Европейской народной партии – Манфред Вебер предупредил о возможном выходе Польши из состава Европейского союза на фоне спора Брюсселя и Варшавы о приоритете европейского права над национальным.

Источник фото: pikinform.ru

Вебер отметил, что на саммите Евросоюза, который проходит с 21 по 22 октября, необходимо найти компромиссное решение относительно правового спора между Польшей и ЕС.

Он пояснил: «Речь идет о принципиальном вопросе, заключающемся в том, принимает ли ЕС право и независимость правосудия. То, что эта тема до сих пор не обсуждалась, является провалом Европейского совета. Евросовету не следует бояться реальных дебатов, которые необходимо вести в Европе”. “Если вопрос верховенства закона и действия европейского права не будет решен, то существует риск вынужденного выхода Польши из ЕС через черный ход».

7 октября Конституционный суд Польши, рассмотрев запрос премьер-министра Матеуша Моравецкого, подтвердил несоответствие конституции республики нормы о приоритете европейского права. Это решение вызвало новую волну критики со стороны Брюсселя и дискуссию о возможности лишения Варшавы средств из европейских фондов.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.