В ЕС предложили изменить правила принятия новых членов в Союз

21 ноября 09:59 2019 Политика

В ЕС предложили изменить правила принятия новых членов в Союз. Так, стало известно, что Франция направила другим членам Европейского Союза предложение по изменению процедуры принятия в объединение новых членов. Вместо одновременного внедрения законов ЕС Париж предлагает сделать поэтапный процесс, а также предоставить ЕС право в любой момент прекратить переговоры о вступлении.

Источник фото: liga.net

Предложения Франции предусматривают введение новой процедуры, состоящей из семи этапов с “суровыми условиями для эффективного перехода на европейские нормы и стандарты” страны-кандидата на вступление в ЕС.

В настоящее время процесс внедрения европейского законодательства в стране-кандидате разделен на 35 тематических блоков — все, от стандартов продуктов питания к вопросам внешней политики и безопасности, внедряется одновременно.

Франция же предлагает заменить одновременное внедрение тематических блоков поэтапным процессом, где каждый из этапов будет сопровождаться отдельными переговорами. Успешное завершение одного этапа позволит стране участвовать в соответствующих программах и проектах ЕС.

По нынешним правилам процедура вступления страны в ЕС происходит так:

  • страна подает заявку;
  • передает ее Европейской комиссии для предварительной оценки;
  • на основе оценки Еврокомиссии Совет ЕС определяет, можно ли предоставить стране статус кандидата на членство;
  • начинается процесс переговоров, в ходе которого страна-кандидат постепенно внедряет свод законов и положений ЕС;
  • после Европейская комиссия, Совет ЕС и Европейский парламент должны составить и утвердить соглашение о вступлении этой страны в ЕС.
  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.