В ЕС призвали Беларусь выполнять международные обязательства

28 августа 09:32 2020 Политика

 В ЕС призвали Беларусь выполнять международные обязательства. В совместном заявлении главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля и министра иностранных дел Канады Франсуа-Филиппа Шампаня говориться, что Европейский Союз и Канада призвали власти Беларуси согласиться на посредничество Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) для разрешения политического кризиса в стране. Они призвали власти Беларуси к национальному диалогу.

Источник фото: pravda.com

В сообщении отмечается: «Массовые демонстрации в Минске и по всей стране в воскресенье, 23 августа, должны были дать понять властям, что сейчас необходимо срочно начать открытый и конструктивный национальный диалог, чтобы найти путь вперед для Беларуси. Мы четко и неоднократно выражали нашу позицию относительно проведения президентских выборов 9 августа в Беларуси и их последствий. Президентские выборы не были ни свободными, ни справедливыми».

Также дипломаты добавили: «У Беларуси есть международные обязательства, и мы ждем от властей их выполнения…Беларусь взяла на себя обязательства проводить подлинно демократические выборы и обеспечивать права человека и основные свободы».

Боррель и Шампань заявили, что поддерживают стремление белорусского народа к демократическим переменам.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.