В ЕС прокомментировали предложение Кремля по гарантиям безопасности в Европе

20 декабря 10:36 2021 Политика

В ЕС прокомментировали предложение Кремля по гарантиям безопасности в Европе. Глава европейской демократии Жозеп Боррель прокомментировал предложения Кремля по гарантиям безопасности в Европе.

Источник фото: rt.com

Ранее замглавы МИД РФ Александр Грушко заявил, что позиция США в диалоге РФ с НАТО по выработке “гарантий безопасности” будет определяющей, ведь, по его мнению, Евросоюз в сфере военной безопасности находится под полным контролем НАТО.

Жозеп Боррель в своем блоге на сайте Европейского союза отметил, что многие лидеры ЕС подчеркнули необходимость продолжения дипломатических усилий по сдерживанию действий России.

Глава европейской демократии отметил: «ЕС, конечно, должен быть за столом любого обсуждения архитектуры европейской безопасности. В эту пятницу МИД России опубликовал проект предложения по гарантиям безопасности между Россией и США, а также европейскими членами НАТО. Понятно, что ЕС должен быть неотъемлемой частью таких дискуссий».

Он напомнил о принципах построения европейской безопасности и о том, что “ОБСЕ предлагает механизмы и правила, которые остаются краеугольными камнями любого взаимодействия с Россией”.

На прошлой неделе Министерство иностранных дел РФ опубликовало проект договора о так называемых “гарантиях безопасности”, соблюдения которых Владимир Путин требует от НАТО и которые Россия передала США.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.