В КНР отреагировали на заявлении Байдена о конкуренции США и Китая

30 апреля 08:17 2021 Политика

В КНР отреагировали на заявлении Байдена о конкуренции США и Китая. Так, официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь заявил, что власти его страны считают необъективным заявление президента США Джо Байдена о неизбежной конкуренции между двумя странами и о “борьбе между ними за пальму первенства в XXI веке”.

Источник фото: gazeta.ru

Ван Вэньбинь отметил: «Мы обратили внимание на это заявление. Подчеркиваем, что Китай следует по мирному пути развития, мы содействуем поддержанию безопасности на международной арене и считаем, что кооперация – ключевой фактор выстраивания отношений между Пекином и Вашингтоном. Конкуренция между нашими странами не означает жесткого противостояния. Надеемся, что США начнут объективно воспринимать развитие КНР и будут действовать на международной арене так, как подобает крупной державе».

По словам дипломата, Китай “стремится избежать трений с Соединенными Штатами” и будет выстраивать с ними диалог на принципах взаимного уважения, “продвигая взаимодействие по новому взаимовыгодному пути”.

Ван Вэньбинь также отметил, что США “первыми нарушают нормы международного права” и “политизируют торгово-экономические вопросы, используя государственную мощь, чтобы воспрепятствовать развитию КНР”.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.