В МИД КНР заявили, что не боятся конфронтации с США

21 декабря 09:58 2021 Политика

В МИД КНР заявили, что не боятся конфронтации с США. Так, по словам главы внешнеполитического ведомства страны Ван И, китайские власти не боятся конфронтации с Соединенными Штатами, но готовы к взаимовыгодному и равноправному сотрудничеству.

Источник фото: ixbt

Министр иностранных дел Китая заявил: «Мы не боимся конфронтации, но будем всегда стремиться к взаимодействию. Сотрудничество выгодно обеим сторонам, а вражда нанесет ущерб и Китаю, и США».

словам министра, КНР готова к диалогу, однако он должен быть равноправным и взаимовыгодным.

И добавил: «Надеюсь, американская сторона будет действовать в соответствии с консенсусом, достигнутым между лидерами двух государств, и сдержит свои обещания».

Месяцем ранее президент США Джо Байден и председатель КНР Си Цзиньпин провели онлайн-встречу, на которой обсудили широкий перечень вопросов сотрудничества. Как сообщил МИД КНР, по итогам консультаций лидеры двух стран достигли консенсуса по ряду проблем и выразили обоюдную готовность к укреплению контактов. Это первая встреча двух лидеров с момента вступления Байдена в должность президента США в январе 2021 года. Ранее они обменивались посланиями и совершали телефонные звонки, последний разговор по телефону между Байденом и Си Цзиньпином состоялся 10 сентября.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.