В МИД РФ выявили желание посредничества в конфликте между Кипром и Турцией

07 сентября 10:12 2020 Политика

В МИД РФ выявили желание посредничества в конфликте между Кипром и Турцией. Так, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия готова стать посредником в конфликте между сторонами, если этого захотят обе страны.

Источник фото: zik

Глава российского внешнеполитического ведомства заверил киприотов, что углубление российско-турецкого сотрудничества никак не скажется на диалоге с Никосией. Москва готова содействовать мирному урегулированию конфликта между Кипром и Турцией, если об этом ее попросят обе стороны. Лавров подчеркнул, что сегодня отношения России и Кипра носят дружественный и доверительный характер.

Ранее сообщалось, что Россия в виде Кипра нашла неожиданного союзника в Европе, который блокирует исполнение санкций, введенных в отношении Москвы из-за строительства моста через Керченский пролив и предполагаемых кибератак на парламент Германии.

Напомним, что противоречия из-за побережья в Восточном Средиземноморье возникли в 1974 году — тогда на Кипре произошел госпереворот, связанный с попыткой Греции присоединить остров. Турция ввела войска на север Кипра и провозгласила там Кипро-Турецкое федеративное государство, позднее его переименовали Турецкую Республику Северного Кипра (ТРСК). Остальная часть острова сейчас находится под контролем правительства Республики Кипр.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.