В ООН одобрили российскую гуманитарную помощь России КНДР

08 августа 10:34 2018 Политика

В ООН одобрили российскую гуманитарную помощь России КНДР. Известно, что комитет СБ ООН, отслеживающий соблюдение санкций в отношении Пхеньяна, одобрил инициативу России, позволяющую поставлять гуманитарную помощь, не нарушая ограничительные меры.

Источник фото: gtmarket.ru

Дипломатический источник в ООН сообщил: «Данный механизм был предложен по российской инициативе. Он предполагает, что государства – члены ООН, неправительственные и международные организации, занимающиеся гуманитарной деятельностью в КНДР, смогут обращаться в комитет СБ ООН 1718 с запросом на изъятие каких-либо товаров из санкционного режима».

Записка комитета СБ ООН содержит дополнительные разъяснения к механизму предоставления таких исключений. В тексте документа говорится: «Комитет Совета Безопасности, учрежденный в соответствии с резолюцией 1718, утвердил седьмую записку по выполнению резолюции, предусматривающую выполнение гуманитарных изъятий из санкций, действующих в отношении КНДР».

В нем поясняется, что данный механизм «нацелен на то, чтобы обеспечить четкие разъяснения к всеобъемлющему механизму предоставления изъятий из санкций в гуманитарных целях, как это предусмотрено пунктом 25 резолюции 2397, и включает руководство и рекомендации, как направлять запросы в комитет согласно соответствующим резолюциям».

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.