В ООН представили свидетельства фальсификации химатаки в Думе в 2018 году

22 января 09:39 2020 Политика

В ООН представили свидетельства фальсификации химатаки в сирийской Думе в 2018 году. Свидетельства представила российская сторона.

Источник фото: anna-news.info

По словам российского докладчика, в ходе опроса местного населения выяснилось, что в больницу Думы не поступали пациенты с симптомами поражения боевыми отравляющими веществами.

Бывший эксперт миссии Организации по запрещению химоружия Иэн Хендерсон указал на тот факт, что всех находившихся в Думе специалистов ОЗХО отстранили от доклада об итогах расследования, а все попытки поставить под сомнение первоначальный доклад были проигнорированы.

В апреле 2018 года сообщалось, что на Думу была сброшена хлорная бомба, пострадали и погибли мирные жители. ОЗХО позднее обнаружила хлор на месте атаки. Запад обвинил в произошедшем президента Сирии Башара Асада, так как правительственные войска тогда освобождали город от террористов. В качестве доказательств использовался ролик благотворительной организации «Белые каски», на котором врачи якобы спасали гражданских от отравляющих веществ.

Отметим, что сирийские власти неоднократно заявляли, что не применяли химоружие против мирных граждан и террористов, а химический арсенал вывезли из страны под контролем ОЗХО. Россия также назвала атаку в сирийской Думе постановкой иностранных спецслужб.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.