В Счетной палате нашли способ борьбы с автомобилистами-должниками

15 февраля 10:09 2022 Политика

В Счетной палате нашли способ борьбы с автомобилистами-должниками. Она предложила властям предоставить госкомпании «Автодор» право обрабатывать персональные данные автомобилистов, у которых есть долги за проезд по платным дорогам.

Источник фото: vedomosti.ru

Замминистра транспорта Василий Десятков поддержал новый способ борьбы с неплательщиками. Общий долг автовладельцев, данных которых нет у «Автодора», к 1 октября прошлого года был 923,9 миллиона рублей. Если владелец автомобиля не заплатил за проезд и не зарегистрирован в системе госкомпании, то «Автодор» не может его идентифицировать по госномеру и «взаимодействовать с ним по вопросам погашения задолженности».

При этом юристы отмечают, что «Автодор» не относится к органам власти, которые могут получать доступ к персональным данным без разрешения человека.

В 2015-2020 совокупный доход «Автодора» от доверительного управления дорогами составил 76,4 миллиарда рублей. Около 97 процентов от этой суммы составляют поступления от сбора за проезд по платным дорогам. На 1 сентября минушего года протяженность платных участков дорог госкомпании была 1,8 тысяч километров.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.